Я думала, что имею право хотя бы на свою комнату в 10 метров, я не претендую на большую площадь.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я живу с матерью в двухкомнатной квартире. Мой отец погиб десять лет назад. Квартиру родители получали на троих, включая меня. Я в ней прописана. Моя мать хочет, чтобы я ушла из дома, говорит, что я не имею никаких прав на эту квартиру. Я думала, что имею право хотя бы на свою комнату в 10 метров, я не претендую на большую площадь. Мне сейчас 22 года, я зарабатываю сама и не завишу от матери. Я хочу разменяться и жить отдельно. Наша квартира приватизирована была еще отцом при его жизни. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на раздел имущества, на получение второго ордера, чтобы получить 10 м и обменять их на 10 м в другом районе. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В своем вопросе Вы не указываете - участвовали ли Вы в приватизации.Если нет - то сколько лет Вам было в момент приватизации? Если да - то писали ли Вы отказ от участия в приватизации? Участвовали ли Вы в разделе наследства после смерти отца? Если нет - от писали ли Вы отказ отнаследства? Как видите, Оля, на Ваш вопрос возникло 10 моих вопросов, без ответа на которые нельзя дать Вам исчерпывающий ответ. Но пробую ответить исходя из предположительной картины: Вы в приватизации не участвовали, т.к. были в тот момент несовершеннолетняя, и в разделе наследства тоже не участвовали, так как иначе знали бы о своих правах на квартиру (долю в ней). Для того, чтобы начать процесс раздела квартиры Вам следует в судебном порядке изменить договор передачи квартиры в собственность, который заключал Ваш отец без Вас, и включить себя в число собственников. Жилищные органы, осуществляющие приватизацию, нарушили Примерное положение о бесплатной приватизации

жилищного фонда в Российской Федерации

(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству

от 18 ноября 1993 г. N 4), согласно которому несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Если договор передачи будет изменен, то подлежат изменению и последствия раздела наследственного имущества после смерти отца. Вы являлись наряду с Вашей матерью наследницей первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. После того как Вы получите на руки свидетельство о праве на наследство, можете начинать раздел квартиры, который не будет для Вас простым вопросом без наличия на это доброй воли Вашей матери.

Квартира находится в частной собственности, а потому принудительный ее обмен невозможен. Принудительный обмен предусмотрен законом только для государственных и муниципальных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Вы, безусловно, имеет право пользоваться данной квартирой, поскольку зарегистрированы в ней по месту жительства и проживаете в ней. Возможно, Вы имеете право собственности (к сожалению, Вы не уточняете, как наследовалась квартира). Однако в любом случае, Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, то есть закрепить за собой в пользовании одну комнату, куда доступ Вашей мамы будет запрещен. С уважением,