Скажите, можем мы привлечь её к судебной ответственности и как нам себя вести?

• г. Таганрог

Просим Вас ответить на наш вопрос. Наша дочь учится в колледже и всё это время (она на 1-м курсе), над ней издевается преподаватель истории: умышленно занижает оценки, оскорбляет и унижает перед всей группой. Скажите, можем мы привлечь её к судебной ответственности и как нам себя вести? Очень просим Вас ответить нам, т.к. наше терпение уже лопнуло. С уважением к Вам - семьбя Яковлевых.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Если имеют место открытые оскорбления, то Ваша дочь может обратиться с заявлением о привлечении преподователя к уголовной ответственности согласно ст.130 УК РФ. Если оскорбление имело место перед всей группой, то возможен квалифицированный состав за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, которое карается исправработами сроком до одного года. Важное значение будут иметь доказательства. Хорошо бы иметь диктофонную запись оскорбления и показания двух-трёх свидетелей, тогда дело будет вполне реальным.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев