Пожалуйста поясните, правомерен ли в данной ситуации отказ?

• г. Калининград

При жизни наследодателя по решению суда в марте 2009 года за ним было признано право собственности на долю дома, далее документы были сданы на госрегистрацию, но во время госрегистрации наследодатель умер и в госрегистрации было отказано. При обращении к нотариусу наследником первой очереди, нотариус отказывается включать данную долю дома в наследственную маcсу,

мотивируя это отсутствием госрегистрации и готовит письменный отказ.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен.Вам следует обратиться в суд с иском о включении этого имущества в наследственную массу и признании права собственности на него в порядке наследования.