Определение норм жилой площади для семьи собственников ½ дома и ссылки на закон

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста в ст.137 ЖК "...предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. ..." Что это за нормы и какая площадь (благоустроенная или простая) полагается на семью собственника 1/2 дома из 4 х человек. Если можно со ссылками на закон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

К сожеленью, Ваш вопрос не точен. Тем не менее можно сказать следующее. В ст. 137 речь идет о норме, установленной ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР. В соответствии с ней норма жилой площади составляет 12 кв. м на одного человека. Однако, необходимо иметь в виду, что органы власти субъектов Федерации вправе устанавливать иные, более высокие нормативы. Поскольку Вы ссылаетесь на ст. 137 Кодекса, по всей видимости, речь идет о переселении в связи со сносом. Если дом находится в собственности, то необходимо также руководствоваться ст. 49''' Жилищного кодекса РСФСР, в соответствии с которой если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Кроме того, необходимо руководствоваться положениеми Гражданского кодекса о порядке отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием участка.

С уважением, Демидова Н.Г.