Алименты на несовершеннолетних детей от ИП на ЕНВД - задолженность, изменения расчета и уведомления
₽ VIP

• г. Константиновск

Мне требуется консультация. В 2007 г. бывшая жена подала на алименты на 2 несовершеннолетних детей. Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД. В то время была определена сумма по декларации 33% от дохода, что составляет 3200 р. Не получая уведомлений я своевременно выплачивал данную сумму, т.к. сумма в декларации не менялась. В мае 2009 г. мне прислали постановление о задолжности. Когда прикратился расчет алиментов по деларации? Могут ли меня оштрафовать за недоплату, если меня об изменении расчета не извещали? Могу ли я предоставить справку о зарплате с другого места работы, оставаясь ИП на ЕНВД? Как будет выглядеть расчет алиментов в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса не понятно, на каком основании пристав насчитал долг. Это изложено в постановлении и от этого зависят ответы на Ваши вопросы. Алименты подлежат взысканию со всех видов Ваших доходов. Поэтому долг мог образоваться, например, в том случае, если у вас были доходы помимо деятельности ИП. Без ознакомления с постановлением сказать более конкретно очень сложно. Приставу Вас штрафовать не за что и он этого сделать не может.

Сергей, Вам нужно сходить к судебному приставу-исполнителю, который занимается взысканием с Вас алиментов и уточнить все изменения, в связи с чем образовался долг.

Решением суда с Вас взыскали алименты в виде 33 % всех Ваших доходов! Соответственно, если Вы, кроме предпринимательской деятельности, где-то официально работаете, то судебный пристав-исполнитель мог об этом узнать и попытаться взыскать с заработной платы.

Возможны и другие варианты, поэтому нужно уточнить у пристава-исполнителя. После уточнения всех обстоятельств возможно будет однозначно ответить на Ваш вопрос.

Уважаемый Сергей! К сожалению на Ваш вопрос в полном объеме невозможно ответить так как неизвестно следующие данные: решение суда по алиментам, где находиться исполнительный лист, сколько у Вас мест работы.