Как защитить себя от незаконного возложения материальной ответственности при увольнении, если в трудовой книжке отсутствует информация о интервизации и подписании договора о материальной ответственности?

• г. Тула

Написала заявление об увольнении, договор при приёме на работу о материальной ответственности подписывала, интервиризация проходила раз в 2 месяца, раз в 3 месяца, раз в месяц, когда присутствовала, когда нет, ничего не подписывала, ничего не говорили, сейчас при увольнении хотят повесить материальную ответственность, трудовая у них что делать, в друг у волят по стотье, обидно я и копейки у них не взяла, что делать.

Ответы на вопрос (1):

А вы какого увольнения боитесь? Вы ж уже написали заявление по собственному. Вот по этому основанию вас и обязаны через 14 дней уволить.

И отдать трудовую с записью о собственном желании! Основание - ст. 80 ТК РФ.

Другое дело - материальная ответственность. Не соглашайтесь на добровольное погашение, пусть попытаются взыскать с вас ущерб в суде. Если будет процесс, привлеките юриста.

Пока из той информации, что вы написали, вероятность взыскания с вас денежных средств есть, но я пишу вам так больше перестраховываясь, поскольку матответственность работника имеет очень много тонкостей.