Аргументируйте в соответствии с трудовым кодексом (какие конкретно статьи) правомерность действий директора.

• г. Орск

Аргументируйте в соответствии с трудовым кодексом (какие конкретно статьи) правомерность действий директора. Дело в том, что моему мужу (стаж 15 лет) полагалось вознаграждение в размере 40% от среднего заработка в соответствии с "Положением о выплате работникам вознаграждения по итогам работы". Однако за появление на работе в нетрезвом состоянии директор полностью лишил мужа этого вознаграждения. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, правомерно, мог вообще уволить.

Основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя – является однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 ст.81 ТК РФ):

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленное его уничтожение или повреждение;

д) нарушение работником требований по охране труда.

Указанный перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по п.6 ст.81 ТК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (п.38 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004г. №2).