Вопросы по разделу имущества после развода - возвращение первой квартиры и распределение новой
• г. Курган
Была квартира переданая по завещанию. В браке продана и куплена 2-х комнатная и оформлена на 1\3 долям. Как теперь будут обстоять дела после развода и что кому присудят? Могу ли я вернуть 1-ую квартиру?
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Вернуть квартиру нельзя, т.к. она уже была продана. Для этого нет оснований
После развода делить нечего, так как квартира уже в долях, то есть в долевой, а не совместной собственности. А совместно нажитое имущество супругов может быть разделено только в случае, если это не долевая, а совместная собственность. Например, если бы вы , продав квартиру, купили в браке другую, то при разделе она бы не делилась, так как вы купили ее на деньги, которые были получены по безвозмездной сделке (завещание).