Выдаются ли сотруднику компенсации за неотгуленный отпуск прошлого года или может он использовать его в текущем году?

• г. Казань

Имеет ли право сотрудник взять ежегодный оплачиваемый отпуск + не отгуленный отпуск за прошлый год т.е. уйти в отпуск на 56 к.д. или отпуск за прошлый год выдается ему денежной компенсацией?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. При суммировании отпусков замене подлежит часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. В вашем случае отпуск компенсацией не может быть заменен, так как отпуска не превышают установленные 28 дней.