Момент снятия ответственности с учредителей и генерального директора в ООО - при подписании договора у нотариуса или регистрации сделки в гос. органах, объем ответственности генерального директора по задолжен

• г. Санкт-Петербург

С какого момента снимается ответственность с учередителей и генерального директора в ООО: с момента подписания договора купли-продажи у нотариуса или с момента регистрации сделки в гос. органах? И, если последнее, то в каком объеме и за какой переиод лично генеральный директор ООО будет отвечать за имеющуюся задолженность общества по хозяйственной деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Генеральный директор несет ответственность за период своей деятельности в данной должности, в том числе и после прекращения своих полномочий.

Не понятно, о какой ответственности Вы ведете речь. Если сделка совершена с нарушением закона, то лица, ее совершившие несут ответственность не зависимо от моментов подписания или регистрации. При этом учредители ООО могут не участвовать в управлении предприятием и в этому случае уголовной ответственности нести не будут (Ваш вопрос поставлен в разделе "Уголовное право"). Если речь идет об ответственности за имущество, принадлежащее предприятияю (например по уплате налогов с этого имущества, за его сохранность), то с момент прекращения права собственности и приобретения права собственности другим лицом. Этот момент зависит от вида имущества и момента вступления в силу договора, требуется ли его государственная регистрация или нет.