Аннулирование приговора и компенсация за неправомерное заключение - какие права имеет освобожденный после ошибочного приговора?

• г. Иваново

21 год назад (1994 год) суд вынес приговор по статья 144. часть 2. Назначив наказание исправработы 2 года. Потом я уехал не отработав. Выехал в другое гос-во. Когда вернулся в этом году, то узнал что обьявлен в федерации. Розыск с 2004 года. И меня арестовали по приговору суда от 2004 года и назначили колонию 5.5 месяцев. Там я пробыл 3 месяца. Подав на аппеляционный суд в этом году суд признал неправомерным решение суда от 1994 года и меня отпустили. На какую компенсацию я имею право (в каком размере)?

Ответы на вопрос (1):

Размер компенсации морального вреда законодательно не установлен, Вы можете определить его сами, а суд вправе снизить размер морального вреда. Также вы вправе взыскать имущественный вред.

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

иных расходов.

При необходимости обращайтесь.