Возможность снятия запрета на въезд в Россию для гражданского мужа из Азербайджана при официальной регистрации брака.

• г. Хабаровск

Если моему гражданскому мужу запретили въезд в Россию он из Азербайджана на 3 года, есть возможность что если мы официально зарегистрируем брак в Азербайджане что запрет ему снимут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Запрет можно снять только в законном порядке – через суд или путем обжалования соответствующего решения у руководителя миграционного отдела.

Запрет может быть снят в некоторых случаях:

- Лицо имеет в РФ близких родственников: супруга, родителей, законных детей, являющихся гражданами РФ. В судебном порядке запрет снимается, если родственники являются братьями, сестрами, бабушками, дедушками. Для этого в суде потребуется доказать факт совместного быта, нахождения на иждивении и так далее. Также возможно снятие санкций, если у родственника отсутствует гражданство РФ, но есть ВНЖ.

Иностранец ведет трудовую деятельность по патенту или разрешению на работу. Санкции снимаются, если нарушения произошли в период действия патента. При этом все требования по периодической регистрации патента (один раз в три месяца), срокам и размерам оплаты должны быть соблюдены.

- Гражданин иностранного государства имеет ВНЖ либо разрешение на временное проживание.

- Лицо нуждается в экстренном лечении либо ему уже оказывается медицинская помощь.

- Иностранец обучается в российском учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.

В вашем случае заключение брака с гражданином в отношении которого вынесено решение о запрете въезда, не может является основанием для снятие такового запрета.

Но если есть желание: регистрируйте брак и в суд.