Сегодня мы дома с родственниками неожиданно завели разговор на тему по поводу несовершеннолетних и у нас произошел.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня мы дома с родственниками неожиданно завели разговор на тему по поводу несовершеннолетних и у нас произошел. Так вот мне бы, хотелось бы точно узнать на поставленный мною вопрос ответ "Со скольки лет по России человек считается совершеннолетним? С 16

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Совершеннолетие наступает при достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста.

Основание: часть 1 статьи 21 ГК РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

В соответствии с общими положениями закона дееспособность (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п.1 ст. 21 ГК РФ).

Однако, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Также существует понятие «эмансипация», когда несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).