Работодатель предлагает сократить декретную должность - насколько это законно?

• г. Воронеж

Я нахожусь в декретном отпуске. Работодатель мне сообщает по телефону, что с 30 ноября наш отдел сокращают. Мне предлагают выйти на один день и попасть под сокращение. В противном случае мою должность выведут за штат до моего выхода и потом сократят без выплат. Правомерны ли подобные действия с выводом за штат декретной должности?

Ответы на вопрос (3):

1. Пока Вашему ребенку не исполнится 3 года, сократить Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ). Так что то, что Вам предлагают не правомерно.

2. Вывод за штат декретной должности - обычная практика.

3. После того, как ребенку исполнится 3 года и Вы выйдете на работу, Вас могут сократить, но с соблюдением обычной процедуры - уведомление за 2 месяца и всеми положенными компенсациями.

А если я соберусь уходить во второй декрет (из декрета в декрет), находясь за штатом, то получу ли я все причитающиеся единовременные и ежемесячные выплаты?

Да, все получите. Только напишите заявление о том, чтобы Вам заменили годы для расчета декретных и пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.(со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).