Работодатель предлагает сократить декретную должность - насколько это законно?

• г. Воронеж

Я нахожусь в декретном отпуске. Работодатель мне сообщает по телефону, что с 30 ноября наш отдел сокращают. Мне предлагают выйти на один день и попасть под сокращение. В противном случае мою должность выведут за штат до моего выхода и потом сократят без выплат. Правомерны ли подобные действия с выводом за штат декретной должности?

Ответы на вопрос (3):

1. Пока Вашему ребенку не исполнится 3 года, сократить Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ). Так что то, что Вам предлагают не правомерно.

2. Вывод за штат декретной должности - обычная практика.

3. После того, как ребенку исполнится 3 года и Вы выйдете на работу, Вас могут сократить, но с соблюдением обычной процедуры - уведомление за 2 месяца и всеми положенными компенсациями.

Спросить
Пожаловаться

А если я соберусь уходить во второй декрет (из декрета в декрет), находясь за штатом, то получу ли я все причитающиеся единовременные и ежемесячные выплаты?

Спросить
Пожаловаться

Да, все получите. Только напишите заявление о том, чтобы Вам заменили годы для расчета декретных и пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.(со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на декретной должности, пока работник не выйдет из декретного отпуска. Но так сложилось, что отдел полностью сокращают. Декретные места как таковые сократить не могут, их скорее всего выведут за штат. Что мне скажут при сокращении отдела? Возможно ли мне получить компенсацию в три оклада? Нужно ли отказаться от перевода в другой отдел (другая должность), чтобы мне вручили уведомление о сокращении?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком трех лет. позвонил начальник, и сказал, что руководством принято решение о сокращение штата. В нашем отделе работают 8 единиц с одинаковой должностью, 4 единицы сокращают. Мне сказали прийти написать заявление на перевод на другую должность (пониженную должность) в противном случае мою единицу выведут за штат и выходить мне будет не куда. Как мне быть? Очень хочу выйти на прежнее место.

Я работаю в Сбербанке, на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (2 года ребенку). Мою должность сокращают, и меня собираются выводить за штат. Предлагаемая должность меня не устраивает. Положена ли мне выплата выходного пособия при сокращении штата?

Работодатель отказывает мне в выплате ссылаясь на то, что ее должен получить сотрудник, который находится на данный момент на моей должности. Правильно ли это?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В нашем отделе прошло сокращение, мою должность сократили. Кадры предлагают мне написать заявление о перемезении на декретное место. На сколько это правомерно?

У меня есть основная должность юрисконсульт и ещё временная на место дискретного сотрудника Руководитель отдела. В организации идёт сокращение мои должности попадают под сокращение. 31.12.2019 последний рабочий день, и сокращение. Но, 23.12.2019 я ухожу на больничный. На что Кадры мне сообщают, что так как я на больничном, мою должность выводят «за штат» и когда я выходу с больничного сокращают. Вопрос если меня выводят за штат, меня сначала переводят на нижестоящую должность и сокращают, или они не могут меня перевести на нижестоящую должность (юрисконсульт) без моего ведома.

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

Нахожусь в отпуске до 3 лет. в октябре заканчивается отпуск. Мою должность вывели за штат. Предлагают должности другие.. если я откажусь от этих должностей меня сократят или уволят? Говорят что по собственному уволят... а по сокращению не увольняют.. правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Временно исполняю обязанности по должности сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Моя основная штатная должность попадает под сокращение штата. По ТК могут ли эту мою основную должность сократить, пока я нахожусь на временном исполнении другой должности? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 16 декабря. Во время моего декрета мою должность сократили (уведомления о сокращении должности я не получала). Что мне ждать при выходе на работу после декрета? И должен ли работодатель при увольнении по сокращению учесть индексацию заработной платы за 3 года моего декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение