В отпуске по уходу за ребенком, но столкнулся с угрозой увольнения. Как сохранить свою должность?

• г. Тольятти

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком трех лет. позвонил начальник, и сказал, что руководством принято решение о сокращение штата. В нашем отделе работают 8 единиц с одинаковой должностью, 4 единицы сокращают. Мне сказали прийти написать заявление на перевод на другую должность (пониженную должность) в противном случае мою единицу выведут за штат и выходить мне будет не куда. Как мне быть? Очень хочу выйти на прежнее место.

Ответы на вопрос (1):

Можете не писать заявление, сократить Вашу должность до исполнения ребенку 3-х лет не смогут.

Но как только Вы выйдете на работу после отпуска по уходу, Вашу должность скорее всего будут сокращать, уведомив Вас об этом за 2 месяца до сокращения.

Так что Вам решат, что делать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Сократили мою единицу специалиста на работе и мне выдали лист уведомления о сокращении, но на следующей день я предоставила справку о беременности. На данный момент моя единица находится за штатом. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе пришло новое штатное расписание, где введена новая единица специалиста с такойже должностной инструкцией как у меня и графиком работы. Могу ли я претендовать на данную должность? Но начальник отдела кадров мне сказала, что по выходу из дикретного отпуска мне выдадут новое уведомление о сокращении. Когда сокращали мою единицу на тот момент в нашем отделе были свободны две единицы и на них взяли вновь принятых людей.

Сокротили мою единицу специалиста, мне выдали лист уведомления о сокращении. Но я предоставила справку о беременности и мою единицу вынесли за штат. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Решила выйти на работу, а выходить не куда т.к. единицы нет. Предложили единицу менее оплачиваемую, а если я не соглашусь, то мне выдадут лист уведомление. Так пояснил отдел кадров.

В настоящее время в штатном расписании предприятия есть единица начальника отдела кадров (отдел состоит только из начальника). В связи с загруженностью начальника отдела кадров было принято решение ввести единицу специалиста по кадрам. Начальник отдела в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник И.О. Начальника отдела должен занять вновь введенную единицу специалиста по кадрам. Соответственно при введении новой единицы оклад начальника отдела будет снижен. Когда нужно уведомить начальника отдела об изменении условий трудового договора (новое штатное будет введено в действие с 01.08.2016 г.)?

В организации идет сокращение, и из имеющихся 4,5 штатных единиц на которых работают 5 человек (4 человека по одной тарифной единице и 1 человек на 0,5 тарифной единице) сокращают 0,5 тарифную единицу. Подскажите пожалуйста кого должны уволить? Спасибо.

У нас в Сбере проходит сокращении штата. Сложилась такая ситуация-единица зам. руководителя подпадает под сокращение, но она находится в данный момент до июля месяца в декрете, на ее месте сейчас работает сотрудник (Старший менеджер), но она согласилась перейти на единицу зама с сохранением своей единицы, на единицу старшего менеджера взят временно сотрудник. Н, чтобы выйти из ситуации они хотят сократить единицу другого постоянного сотрудника, чтобы сохранить единицу сотрудника перешедшего на единицу зама. Насколько это обоснованно и законно. И какие есть варианты выхода из данной ситуации.

В штате 54 единицы. Хотим это количество сохранить. При этом убрать из штата должность кадровика (сократить работника) и ввести должность редактора по рекламе (взять нового сотрудника). Увеличить количество единиц штата нам не согласовывают. Что делать?

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно ушла в декретный отпуск. Сегодня узнала что мою должность упразднили (вывели за штат). В штате было 4 единицы и все декретные, сейчас по штату 3 единицы. Аргументируют тем, что в штате теперь три единицы и поэтому мою вывели за штат, таккак не могут быть 4 единицы, даже если все они жедекретные. Правомерно ли это и на какой ФЗ ссылатся?

Предстоит исключение из штатного расписания 1 штатной единицы из имеющейся 1, т.е. в штате есть 1 единица заведующий хозяйством и эту единицу нужно убрать из штатного расписания, какие действия предприятия?

В нашей организации численность работников составляет 51 человек. В отделе кадров 2 единицы-начальник отдела кадров 1 единица и один специалист который из за нехватки штатных единиц исполняет обязаности в приемной руководителя ведет делопроизводство. Получается что всю кадровую работу и еще и архив организации ведет начальник отдела кадров. Начальник отдела кадров должен уйти в отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение