Правомерен ли перенос отпуска при наличии графика и несогласии сотрудника?

• г. Ступино

По графику отпусков у меня отпуск с 1 июля 20 дней и с 1 октября 20 дней. В июле уже отгулял. Но т.к. сейчас сменщик на больничном сомневаюсь что меня отпустят с 1 октября. Скажут, что в связи с производственной необходимостью перенесут отпуск. Насколько правомерен перенос отпуска, если я не соглне согласен с переносом и мне надо в отпуск именно с 1 октября?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с правилами ст. 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом перенести отпуск на другой срок возможно только с Вашего согласия. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

В силу положений части 3 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации перенесение отпуска работника в связи с производственной необходимостью допускается только в случае, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации и только с согласия работника.

Доказательств, с достоверностью подтверждающих наступление неблагоприятных последствий для работодателя в случае предоставления отпуска П., в период, указанный истцом, в нарушение требований ст.56 ГПК РФ не представлено.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что в период отпуска , болезни .... или отсутствия по иным причинам его права и обязанности выполняет лицо, назначенное приказом ректора (п.1.2 трудового договора. Кроме того, иные даты, согласованные ответчиком в письменных ответах на заявления П., не указаны, следовательно, действия работодателя являются отказом в предоставлении работнику как очередного отпуска , так и неиспользованных отпусков за 2013-2014 годы.