Отпуск перед декретом - правовые основания и возможные ограничения для работодателя

• г. Петрозаводск

У меня мелкий бизнес с небольшим штатом сотрудников. Так получилось, что принял на работу уже беременную кандидатку (на 3 мес.), отработав 3 месяца - за месяц до декрета она мне пишет заявление на оплачиваемый отпуск 28 дней до даты декрета. Моя точка зрения, согласно ТК я не имею права отказать ей в отпуске, но имею ли я право отказать в столь продолжительном отсутствии? Могу ли я настаивать на том чтобы сотрудник отработавший столь небольшой срок перед декретом взял отпуск менее 28 дней? Есть ли для этого правовые основания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разделение отпуска на части возможно только с согласия работника.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.