Может ли работодатель требовать отработки после больничного и записывать некорректную информацию в трудовую книжку при увольнении по собственному желанию?

• г. Липецк

Находясь на больничном я решила уволиться с работы. Написала заявление по собственному желанию, но работодатель требует отработать 2 недели после истечения срока больничного листа угрожая неподписанием заявления. Правомерны ли его действия? И может ли работодатель написать в трудовой книжке некорректную информацию о причине увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно т.к. больничный лист входит в срок предупреждения об увольнении. После окончания срока предупреждения Вам обязаны выдать трудовую книжку и расчет.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.