Хотел бы узнать законно ли сейчас лотерейных терминалы? Много читаю об этом и мнения расходиться у людей. Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

п. 18 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…» признаки игрового автомата, т.е. игрового оборудования, под которым понимается механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование, используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Таким образом, осуществляемая деятельность может не соответствовать требованиям Федерального закона № 1Э8-ФЗ и является запрещённой на территории региона игорной деятельностью, маскируемой под распространение лотереи .

Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях » (138-ФЗ) предусмотрено, что лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи ) проводит розыгрыш призового фонда лотереи , а вторая сторона (участник лотереи ) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи . Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.

Согласно п.2 ст.3 138-ФЗ лотерея в зависимости от способа ее проведения подразделяется на тиражную и бестиражную.

Тиражная лотерея - лотерея , в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов. Проведение такой лотереи может включать в себя отдельные тиражи.

Для определения выигравшей лотерейной комбинации (выигравших лотерейных комбинаций) при проведении розыгрыша призового фонда тиражной лотереи не допускается использование одновременно более одной единицы лотерейного оборудования.

Бестиражная лотерея - лотерея , в которой информация, позволяющая определить выигрыши, закладывается в лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты на стадии их изготовления (создания). При проведении бестиражной лотереи участник лотереи непосредственно после внесения платы за участие в лотерее , получения лотерейного билета, электронного лотерейного билета и выявления нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков, чисел или символов узнает о наличии и размере выигрыша или о его отсутствии.

В силу ст.6.1 138-ФЗ не допускается проведение азартных игр под видом лотерей ; не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов; не допускается проведение лотерей с использованием сети "Интернет" и иных средств связи, а также лотерейных терминалов , за исключением лотерей , указанных в части 4 статьи 3 указанного Федерального закона.

В соответствии со ст.19 138-ФЗ розыгрыш призового фонда бестиражной лотереи состоит в выявлении нанесенных на лотерейный билет, электронный лотерейный билет скрытых надписей, рисунков, чисел или символов.

Использование лотерейного оборудования при розыгрыше призового фонда бестиражных лотерей законом не предусматривается, поскольку оно обеспечивает случайность распределения выигрышей после выдачи лотерейных билетов и используется при розыгрыше призового фонда тиражных лотерей , к которому предъявляются требования в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона № 138-ФЗ.

Здравствуйте.

Да