Если с налоговой не пришли квитанции на оплату земельного налога и сума налога не оплачена может применять санкции налоговая.

• г. Глухов

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый день.

Пунктом 4 ст. 57 Налогового Кодекса установлено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В силу п. п. 6 и 8 ст. 58 Кодекса налогоплательщик обязан уплатить налог (авансовый платеж) в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога (авансового платежа) не указан в этом налоговом уведомлении.

Следовательно, до тех пор, пока Вы не получите уведомление, обязанности по уплате налога у Вас нет, штрафа быть не может.

Однако, у налогоплательщиков есть обязанность в случае неполучения уведомлений самостоятельно уведомлять налоговую о наличии имущества в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до 31 декабря 2016 г.

В случае, если Вы самостоятельно сообщие в ФНС о непришедшей квитанции, наприме, в январе 2016 г., то платить за 2015 г. будет ненужно, так как при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной п. 2.1 ст. 23 НК РФ (уведомить ФНС самостоятельно), исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ). Эта "поблажка" будет действовать до 1 января 2017 г.

Если же налоговая сама выявит факт того, что вы не уведомили ее вовремя, то Вам придется платить и за 2015 г. и за все последующие/ предыдущие.