Раздел имущества при продаже недвижимости до и после брака - как оно делится?

• г. Москва

При продаже собственной недвижимости преобретенной до брака и покупается другая недвижимость но уже в браке после развода, делится или нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Формально считается совместно нажитой, так как в браке. Если возникнет спорт, то будете доказывать, что это Ваша личная собственность (приобретена на средства от продажи добрачного имущества).

добрый день, если покупается после развода, то по общему правилу это имущество уже куплено не в браке, но если в пределах трех лет, то другая сторона может за него побороться в суде, практика есть разная по этому поводу и для грамотной защиты нужно хорошо разбираться именно в такого рода делах.

С уважением Дмитрий Юрьевич

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Зависит о правильности оформления сделок. При желании, можно успешно требовать раздела.