Вопрос о возможности получения легкого труда для врача с выраженным парезом левой кисти и новым приказом Министерства труда

• г. Нефтеюганск

У меня выраженный парез левой кисти, работаю врачом УЗИ (правой рукой держу датчик, левой управляю аппаратом), кнопки я нажимать приспособилась. Согласно нового приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. n 664 н. инвалидом я не являюсь. Имею ли я право получить легкий труд через врачебную комиссию? Могут ли они обязать работодателя соблюдать нормативы, а не перегружать меня?

Профессию я менять не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не дает четкого определения понятия «легкий труд». Однако статьей 224 ТК РФ предусмотрены дополнительные гарантии отдельным категориям работников, в частности нуждающимся по состоянию здоровья в переводе на легкий труд. Из смысла этой статьи следует, что таким сотрудникам гарантировано ограничение на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работ в ночное время, а также сверхурочных работ.

Согласно части 1 статьи 73 ТК РФ перевод работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в более легкой работе, осуществляется только по его письменному согласию. В случае если в организации есть подходящая вакансия, исключающая вредные и (или) опасные факторы, перевод оформляется следующим образом:

- заключается дополнительное соглашение к трудовому договору с работником с указанием новых условий труда;

- издается приказ о переводе работника на другую работу по унифицированной форме № Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1;

- вносится запись в трудовую книжку и в личную карточку

Но т.к. вы не являетесь инвалидом могут возникнуть технические трудности в будущем при устройстве на др. работу.