Мой сын задержан по статье 111.4, хотя он отрицает свою вину и нуждается в постоянном контроле своего здоровья. Что делать дальше?
796₽ VIP

• г. Советский

У меня по подозрению был задержан сын. В вину ставят статья 111 часть 4. Сын вину свою полностью отрицает. Кроме его на месте происшествия было еще двое... Самое главное сын перенес операцию на сердце 16 апреля 2915 года по замене двух клапанов, в настоящее время принимает препарат варфарин его нужно регулировать количество таблеток под контролем сдачи анализа крови., плюс пить нужно препарат строго по часам и кровь сдавать тоже в одно и тоже время. Сегодня дали свиданье с сыном, на которой узнала, что сына отправляют завтра 16.09.2015 года на этап. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если ему суд избрал меру пресечения в виде ареста, то он будет находиться под стражей и ничего не поможет.

Вам нужно сконцентрироваться на сути вопроса. Ст.111 ч.4 УК РФ - это преступление в с двойной формой вины, т.е. по отношению к последствиям вина неосторожная, но телесные повреждения наносились умышленно. ВАша задача либо переквалифицировать на более мягкую статью, либо вообще отрицать вину , т.е. фактические обстоятельства дела. Вам потребуется грамотный, и что самое главное , порядочный адвокат.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Вам нужно срочно заключить соглашение с адвокатом, в том числе для того, чтобы оспорить арест и просить изменить меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

Вот патологии системы кровообращения и сердца, при которых при аресте не лишают свободы:

Болезни системы кровообращения

Хронические ревматические и другие болезни сердца с недостаточностью кровообращения III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с недостаточностью кровообращения III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Болезни артерий с поражением магистральных и периферических сосудов нижних конечностей с клинической и патоморфологической картиной острой или хронической артериальной недостаточности IV степени, приводящей к значительному ограничению жизнедеятельности и требующей длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Последствия цереброваскулярных болезней с выраженными явлениями очагового поражения головного мозга и наличием стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Действует ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ СОДЕРЖАНИЮ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3

Обжаловать приговор нужно согласно ст. 401.2 УПК РФ:

"Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска."

Думаю, что без адвоката Вам в этом деле не обойтись. Главная задача доказать отсутствие вины, а сейчас просить изменить меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Если задержан по подозрению, то при наличии заслуживающих внимания причин можно добиться освобождение под подписку о невыезде.

Согласно статье 98 Уголовно-процессуального кодекса РФ к подозреваемому может быть применены следующие меры пресечения:

подписка о невыезде;

личное поручительство;

заключение под стражу;

залог;

присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

Вам необходимо найти хорошего адвоката, который непосредственным участием поможет Вам.

Это лучший ответ

Софья, добрый вечер. ч.4 ст.111 УК РФ - тяжелая статья. Говорить о том, почему при определении судом выбора заключить под стражу или оставить на свободе до суда - дело неблагодарное. Возможно, был дежурный адвокат и он не интересовался состоянием Вашего сына. И в деле нет документа от мед.учреждения о состоянии Вашего сына, либо это известно следователю только с устных слов. Что делать: 1. Найти грамотного, опытного адвоката, который сможет оспорить постановление суда о заключении под стражу, запросив (срочно) из больницы документы о состоянии, и назначенных препаратах. Возможно и заключение ЭКСПЕРТА понадобится о том, сможет ли Ваш сын находится под стражей, имея такое заболевание. Это - дело адвоката. 2. Решить с адвокатом как правильно вести защиту. Вполне допускаю, что сын не виноват. Наше следствие и правосудие не утруждают себя тем, чтобы найти истинного виновника. Поэтому что выбрать для защиты - это главное. Либо отрицать вину, либо искать смягчающие обстоятельства. Я прекрасно понимаю, что если бы он признался, то его оставили бы на свободе. Но, сейчас самое главное дать понять, что если его лишить свободы, он может, простите, умереть. Я думаю, что ума у прокуратуры при соответствующем заключении медиков, должно хватить. Ведь отвечать потом придется всем. Поэтому как юрист, ведущий мед.дела, знаю, что НУЖНО ГРАМОТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА С ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫМИ ВОПРОСАМИ.ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ СОДЕРЖАНИЮ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, УТВЕРЖДЕННЫЙ Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3, - Этот документ эксперты по-всей, видимости, положат в свое заключение. Боритесь. Без борьбы ничего не получится. Удачи.