Проблемы с регистрацией при оформлении РВП - возможно ли оформить регистрацию на основании договора аренды и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Вопрос по миграционному праву.

Я - гражданин РФ, супруга - Украины. Оформляли РВП, возникла проблема регистрацией. Мы арендуем квартиру, собственник заключил договор со мной по моим данным, в пункте договора лица, проживающие указан я и супруга (ФИО). Можно ли на основании этого договора оформить ей регистрацию в ФМС, необходимо ли присутствие собственника или его письменное согласие (к сожалению, арендодатель боится налоговой и не очень горит желанием проводить подобные действия), какие последствия это влечет (в плане услуг жкх, ерц и прочих органов?). На сколько я слышал, для иностранных граждан другой механизм регистрации по месту пребывания, чем для россиян.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязательно согласие собственника. Он должен написать заявление по унифицированной форме с просьбой сделать временную регистрацию и подать в ФМС.

С Уважением