А я такого положения об автоматической прописки матери к ребёнку вообще ничего не слышала.

• г. Москва

Господа юристы!

У меня такая ситуация. Муж прописан со свекровью, отцом и братом в трёшке. На данный момент возник вопрос-если родится ребёнок и муж пропишет его в трёшку, свекровь утверждает, что мать автоматически прописывается в трёшку. Поэтому хочет, чтобы муж выписался из трёшки, чтобы не смог туда прописать ребёнка. Я это слышу в первый раз. Она говорит, что консультировалась с юристом. А я такого положения об автоматической прописки матери к ребёнку вообще ничего не слышала. Есть ли такой закон или положение. Если можно, со со ссылкой на конкретные положения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана

В соответствии с ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет является место жительства его родителей.

В любом случаее для того, чтобы у ребёнка возникло право на жилую площадь необходим сам факт его вселения на данную площадь. Регистрация сама по себе не влечёт возникновение права на жилую площадь.

С уважением, И.Добродеев Сб

Не знаю, чем обусловлено данное заявление Вашей свекрови и на чем основана консультация юриста, однако данное положение не соответствует действительности. С уважением,