Покупка на третье лицо и имущественные вычеты - что нужно знать
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

В 2008 году некто-1 (покупатель) приобрел право собственности на квартиру, причём денежные средства продавцу передавал некто-2 (инвестор). Договора, к сожалению, у меня на руках сейчас нет, но риэлторы называют это "покупкой на третье лицо".

В связи с этой сделкой возникло несколько вопросов:

1. может ли покупатель как-то попытаться заявить имущественный вычет по покупке? (по сути - деньги были его, но вот так всё "кривовато" оформлено было). может быть, можно как-то показать, что он передавал деньги "инвестору" взаймы?..

при этом покупатель и инвестор друг другу - не супруги и не родственники.

2. не возникает ли у этого покупателя по такому договору облагаемого дохода в смысле статьи 211 НК: " ...К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся: ...2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой."?

3. окажутся ли в налоговой сведения об этой сделке, если покупатель её не задекларирует? ФРС автоматически такие сведения в налоговую передаёт?

Спасибо огромное заранее.

Ответы на вопрос (1):

при оформлении договора займа у нового собственника квартиры возникнет право на имущественный вычет ( 13% из 2 000 000 )

при отсутствии такого договора - налоговая расценит данную сделку как договор дарения и будет соответствующее налогообложение

ФРС направляет сведения в ифнс по таким сделкам