Как исчисляется и уплачивается налог при продаже доли в ООО по договору мены и приобретении товара Х

• г. Москва

Суть такова: физическое лицо продает долю в ООО по договору мены и приобретает по тому же договору товар Х (допустим автомобиль) у другого физика, по договору доплачивать никто никому ничего не должен, то есть презюмируется то, что объекты договора мены обладают равной стоимостью.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Но вот в чем вопрос, как будет исчисляться доход полученный по данной сделке. Будет ли цена доли рассчитываться с учетом тех денег, за которые она когда-то покупалась или же она будет другой и как вообще будет тут и кем уплачиваться налог?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Даниил!

Согласно ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Таким образом, при отчуждении долей в уставном капитале по договору мены у налогоплательщиков возникает доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного по таким операциям, определяется исходя из стоимости долей в уставном капитале, установленной в договоре мены.