Необходимость заключения трудового договора с директором ООО, являющимся единственным учредителем

• г. Томск

Нужно ли заключать трудовой договор с директором Общества с ограниченной ответственностью, если он являетяся единсвенным учредителем организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Нужно и договор заключать и зарплату начислять. Только в этом случае трудовой договор будет подписан одним физическим лицом. Ничего страшного в этом нет, работодателем выступает организация — юридическое лицо и первая подпись будет за организацию, как учредителя, а вторая за себя, как за работника. Кроме того, должно быть и решение, в котором учредитель назначает себя директором.