Может ли охранник организации производить досмотр вещей лица подозреваемого в краже без сотрудников милиции, самостоятельно?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

МОЖЕТ, - в случае, если "подозреваемый в краже" является таким же (как и охранник организации) работником этой организации и его трудовым договором (заключенным с работодателем при приеме на работу) определено право работодателя (его полномочных органов, служб, работников) досматривать работников "подозреваемых в краже", а внутренними документами организации (в т.ч. коллективнывм договором, ПВТР, локальными норм. актами о пропускном-внутриобъектовом режиме и т.п.) регламентировано право охранника на определенной территории задерживать и досматривать лиц (работников организации), подозреваемых в хищении имущества организации. Вместе с тем, такие досмотры (без своевременного вызова работников милиции) только на руку "подозреваемым в хищении", поскольку нередко разрушают доказательственную базу состава преступления (кражи) и усложняют работу ОВД по раскрытию преступлений.