Могут ли взыскивать суммы с зарплаты работающего пенсионера при возмещении ущерба в размере 400 000 рублей?

• г. Самара

Я работающий пенсионер, по решению суда я должен возместить ущерб гражданину в размере 400 000 рублей, моя пенсия составляет 10 000 рублей, если я добровольно буду ежемесячно истцу выплачивать 5 000 рублей, могут ли взыскивать от моей зарплаты еще какие-то суммы (зарплата переводится на карточку)

Ответы на вопрос (1):

Юрий, я бы вам советовала обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?