Как регулировать проблему соседского дома после пожара и незаконной постройки?

• г. Мытищи

Что делать 7 Дом 1-эт. деревянный на участке-часть дома с отдельным входом соседа почти сгорела и он разобрав ее отодвинулся от моей на 3 м и выстроил 2-х этажный (1-ый этаж из камня, а 2-ой из дерева). Мы оба-собственники. Моя часть только в капремонте нуждается и будет мною сделан на том же месте в тех же габаритах своей части. Фактически будут 2 отдельных дома. Мне не нужно никуда отодвигаться, т.к. моя часть признана пригодной для жилья, не пострадала почти и нужен только ремонт. А часть соседа-предписано снести и делать новую постройку. Но он,видимо, думал, что и я отодвинусь, но мне-то не надо ломать и строить. Кроме того сосед возвел коробку своего дома без разрешений и только сейчас подает документы на оформление дома. Его крыша, если снова пожар рухнет на мою сверху его 2-ой этаж намой 1-эт.деревянн. Дом, и еще закрывает с юга весь день солнце и свет-сыро и не будет просыхать мой дом. (Сосед на контакт не идет). Кому предпишут отодвигаться, чтобы было положенные 6-8 или 10 м между нашими неравнозначными домами 7 Мой дом, как и прежде стоит на кадастре (только ремонт предписан), а сосед хочет оформить только сейчас. Спвсибо всем, кто ответит и поможет советом. Галина.

Ответы на вопрос (1):

знайте, то что построил ваш сосед - незаконная постройка, вы вправе обратиться с заявлением о выдаче предписания на снос строения в администрацию города либо обратиться в суд с требованим о снасе незаконной постройки