Жена является совладельцем предприятия (ООО) и, соответственно

• г. Самара

Жена является совладельцем предприятия (ООО) и, соответственно, определенной доли движимого и недвижимого имущества этого предприятия.

Вопрос: на какую долю этого имущества я имею право при разводе, если совладельцем этого предприятия она стала уже будучи в браке со мной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Согласно ст.34 Семейного кодекса общим имуществом супругов является приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные или коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено,либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно ст.39 СК, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, если у Вас нет брачного договора, Вы имеет право на половину той доли, которая принадлежит Вашей жене в уставном капитале ООО.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.