Несправедливые обвинения - как справиться с жалобами соседей и защитить свою семью

• г. Нижний Новгород

У меня есть маленькая дочь, 1 год и 4 мес, соседи, живущие в квартире снизу не дают нам спокойно жить... много раз делали замечания, относительно того, что ребенок топает громко... но вчера всё вышло за рамки разумного: пришли к нам из инспекции по делам несовершеннолетних и сказали что на нас поступила жалоба, что мы очень громко ругаемся, топает ребенок и вообще напиваемся и устраиваем драки на глазах ребенка.

Мы семья приличная, молодая, не злоупотребляем спиртными напитками, несмотря на то что дочка еще маленькая и в садик не устроена, оба работаем. Дома бываем после 17:00... Инспектор никаких данных не сказала кто жалобу написал. Но сказала что была написала жалоба еще и в администрацию района (не анонимно).

Соседи, живущие снизу, всё отрицают, говорят что никуда не жаловались..

Вопрос такой: могу ли я направить запрос в администрацию района и могут ли они мне предоставить ФИО того, что жалобу направил.

И можно ли подать в суд на тех граждан, кто это сделал, допустим, за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если инспекторы ПДН берут с Вас объяснения, то так и пишите, что спиртное не употребляете, не ругаетесь, а уж тем более в ночное время, драки не устраиваете. Можете на соседей и в суд подать.