Возможно ли перевести работника без его согласия на другую работу в том же структурном подразделении при изменении условий оплаты труда?

• г. Камбарка

Возможно ли перевести работника без его согласия на другую работу в том же структурном подразделении, если меняется условие трудового договора втолько в части оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Поскольку, оплата труда является одним из существенных условий трудового договора, то о его изменении работодатель обязан предупредить работника не менее чем за два месяца, но, если работник не отказывается от изменения в сторону увеличения (вряд ли кто от этого когда-либо отказывался), то это возможно и без двух месяцев. Во избежание каких-либо недоразумений в будующем, желательно такое изменение внести в трудовой договор путём подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре указано структурное подразделение, работодатель издает в 2006 г. Приказ о переводе работника в другое структурное подразделение, то есть на другую работу, без Соглашения об изменении условий трудового договора (ст.72 ТКРФ), с которым знакомит работника под роспись, но согласия работник не дает. Через три месяца работник не подает заявления о несогласии, фактически продолжает находиться в прежнем структурном подразделении до 2009 г., далее его все-таки перемещают согласно Приказа 2006 года в новое структурное подразделение, однако Соглашение об изменении условий трудового договора работник отказывает подписать и отказывается от исполнения другой работы. Прошу дать аргументированный ответ.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, "Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора". В тоже время, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);...". Как же можно перевести работника в другое структурное подразделение, не изменив существенных условий трудового договора, если место работы (с указанием структурного подразделения) является существенным условием трудового договора?!

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Могут ли без согласия работника перевести его у того же работодателя на другое место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечёт за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора?

Работаю в МУП ОШС в структурном подразделении СШ №1. Заболел сотрудник в другом структурном подразделении СШ № 2. Имеет ли право руководитель без моего согласия-меня перевести в другое структурное подразделение. Спасибо.

Если работник числиться в одном структурном подразделении и уходит в декретный отпуск, а на ее место хотят принять нового работника и перевести в другое структурное подразделение. Как поступить в этой ситуации?

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В праве ли работодатель после того как письменно уведомил работника о предстоящем сокращении структурного подразделения которое указанно в трудовом договоре, перевести работника без его согласия в другое структурное подразделение? Александр.

Меня переводят в другое структурное подразделение без моего ведома и согласия. Данные о структурном подразделения в трудовом договоре отряжены.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение