Проблемы в общении с ребенком после развода - регуляция встреч и несоответствие ожиданиям

• г. Москва

При разводе суд назначил срок для примирения 3 месяца. Но уже сейчас начались проблемы в общении с ребенком. Жена не хочет отдавать ребенка в выходные. Точнее отдать может, но только в один день, во второй не может, мотивирует тем что я хочу просто сделать ей гадость. Попытки решать вопрос натыкаются на бросание трубки. Сама она с ребенком дальше ближайшего магазина не ходит, занимается своими делами пока ребенок сидит за планшетом. Алименты уходят непонятно куда, а за все музеи, парки и т.д. все равно плачу я. Куда обратиться по этому вопросу и есть ли шансы? Вообще я хочу что бы ребенок жил со мной, но жена тайком от меня перезаписала его в другую школу (с своем районе), меня просто поставили перед фактом, и с первого сентября ребенок уже в нее пошел, а я сам живу в другом конце Москвы и просто забрать ребенка будет не удобно для самого ребенка (возить далеко). Я не алкаш, не бомж или наркоман, жена то же.

Ответы на вопрос (3):

Денис, вы вправе обратиться с иском об определении места жительства ребенка с вами, однако, перспективы его удовлетворения не очень велики.

Так же вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, такой иск будет удовлетворен. Каков именно будет порядок общения, в ходе заочной консультации предположить сложно.

Вам следует обратиться к адвокату очно и подробно обсудить сложившуюся у вас ситуацию.

Здравствуйте.

С точки зрения закона Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка или с иском об определении порядка общения с ним.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции России забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии с п.п. 1-2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В случае если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, по требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (далее – Постановление) отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

При это пункт 8 Постановления закрепляет, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Иск должен быть составлен грамотно и мотивированно. Нужно подробно обсуждать ситуацию и определиться с наиболее выгодным для Вас способом ее решения.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и определять порядок общения с ребёнком. Определить место жительства ребёнка с Вами будет очень трудно.