Невозможность решения гражданского дела по выселению старой бабушки вызывает вопросы судебной системы

• г. Самара

Гражданское дело. Решением суда старую бабушку выписали из квартиры. Три года судов ничего не дали. Уже 6 лет бабушка скитается по знакомым. Имеется расписка, что она получила один миллион рублей за свою долю в квартире. Её обманули. Она подписывала пустой лист для заполнения доверенности. Расписку на экспертизу в суде не взяли, хотя явно видно, что текст наслаивается на роспись. В суде сказали что невозможно определить, какая запись первична, какая вторично. Это явно уголовное дело. И никто не может помочь. НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ЭТО КАК ТО РАССЛЕДОВАТЬ И ДОКАЗАТЬ! Отправляли в Москву письмо. Москва сказала что бы на месте (в Самаре) разбирались.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

расследовать можно все. Вы не дали полной информации, но если суд выписал бабушку из квартиры, значит, помимо расписки есть еще документ о переходе права собственности - дарственная или договор купли-продажи или ренты, - оснований много, и этот документ зарегистрирован в единой службе государственного реестра недвижимости и сделок с ним.

То есть, на основании расписки право собственности от одного собственника к другому не переходит.

А вот если договор подписан и зарегистрирован в юстиции не бабушкой, то с него и нужно начинать. Вопрос в том, что доказать на практике достаточно сложно, особенно, когда речь идет о людях в возрасте. Можно попробовать оспорить договор на основании признания недееспособной этой женщины, но шансов, увы, мало, я думаю там и срок исковой давности прошел. Взять бы этот договор и на экспертизу его - кто подписывал? Но если в суде дело рассмотрено, то, думаю, все эти способы уже опробованы.