Вопросы о выплате страховой суммы и дополнительной страховке в автомобильной страховой компании Сибирский Спасс

• г. Кемерово

Будьте добры, подскажите пожалуйста! Ситуация следующая. В декабре 2014 года я заключила договор ОСАГО со Страховой компанией Сибирский Спасс, дополнительную страховку Аккуратный водитель пришлось взять, т.к. страховые агенты в случае отказа от это страховки, ставили в очередь, которая должна была дойти до меня только в апреле 2015 года. Ну взяла, заплатила дополнительно 1380 р. 20 августа я попала в ДТП, виновником была не я. Обратилась в страховую компанию 24 августа, получила направление к независимому автоэксперту, получила заключение 3 сентября, собрала весь необходимый пакет документов и передала его в страховую компанию. Сегодня 24 сентября приехала в страховую, узнать, как обстоят дела по выплате страховой суммы, мне ответили, что мое дело еще в рассмотрении. Так у меня вопрос, сколько дней дается на выплату страховой суммы, 20 календарных дней? Меня сотрудники этой страховой компании уверяют, что 20 рабочих дней. Они не правы? И что мне дает дополнительная страховка? Причем страховая компания во внимание эту страховку даже не взяла! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Владимировна.

Срок выплаты по ОСАГО – еще одно важнейшее условие обязательного страхования, которое в самое ближайшее время претерпит изменения. На сегодняшний день действует срок, равный 20-ти дням с момента подачи документов в страховую компанию (это правило введено с 1 сентября 214года). При этом, дабы снизить количество исков по невыплатам, законодатель установил жесткие санкции за затягивание сроков приятия решения, вступившие в силу также с 1 сентября. Итак, если страхователь не направил в установленный срок (20 календарных дней) вам письмо об отказе в выплате, либо не перечислил вам полную сумму причитающейся компенсации, за каждый день просрочки с него будет взиматься пеня. При задержке выплат такая пеня составит 1% от суммы, подлежащей выплате, а при задержке решения об отказе в выплате – 0,5% за каждый день задержки.

Если возникнут вопросы буду рад вам помочь.