Сервитут на землю под дорогами в банкротстве - процедура и риски

• г. Москва

В банкротстве земля под дорогами в залоге. Можно ли установить на нее сервитут? Чревато ли установление сервитута претензиями от реестровых кредиторов и банкрота? Сервитут устанавливать в процедуре банкротства или в отдельном производстве? Судиться с конкурсным управляющим? В суде общей юрисдикции? К сожалению, нигде не смогла найти практику. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, установить сервитут можно. Именно поэтому данный вопрос и решается в судебном порядке (ответ на 2-й вопрос). Установление сервитута происходит "в отдельном производстве".