Может ли собственник выселить жену другого собственника из квартиры, если она там не прописана и квартира была приобретена до брака?

• г. Архангельск

Может ли выгнать собственник из квартиры жену другого собственника этой квартиры, ели она там не прописана (квартира куплена до их брака)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ! Да, может. В судебном порядке

В данной ситуации собственник квартиры действительно имеет право выселить бывшую жену с ребенком из своей квартиры. Однако, необходимо учитывать, что процедура выселения должна быть проведена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник жилого помещения имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. Таким образом, собственник может обратиться в суд с иском о выселении бывшей жены с ребенком из своей квартиры.

При этом следует учесть, что если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, то выселение возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Кроме того, если бывшая жена не имеет другого места жительства и возможности его получить, суд может предоставить ей отсрочку исполнения решения о выселении.

В любом случае, для проведения процедуры выселения рекомендуется обратиться к юристу, который поможет составить исковое заявление и представить интересы собственника в суде.