Возможно ли составить акт о появлении работника в состоянии алкогольного опьянения без его присутствия на рабочем месте?

• г. Барнаул

Можно ли составить акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения БЕЗ его присутствия, если из признаков опьянения был только запах алкоголя? Ситуация: Работник был приглашен для фиксации данного нарушения трудовой дисциплины после окончания рабочего дня, однако он отказался и ушел, то есть при нем ничего не составляли. Исходивший запах алкоголя от работника могут подтвердить несколько свидетелей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!При составлении акта необходимо потребовать от работника объяснений (ст. 193 ТК РФ). Т.к.сотрудник пьян,то принимаются показания свидетелей. Объяснения работника следует занести в акт, а если работник отказался от них - сделать об этом пометку.

Акт небходимо передать сотруднику для ознакомления.