Возложение расходов по экспертизе на ответчика не оплатившего свою долю - правомерное решение суда?

• г. Новосибирск

Иск о затоплении, я ответчик. Суд назначил экспертизу, в определении указано: Расходы по проведению экспертизы возложить на истца и ответчика в равных долях. Я свою долю оплатила, ответчик не оплатил, это указано в экспертном заключении. Суд частично удовлетворил иск (в размере 1/3 от заявленной суммы), а вторую половину суммы за экспертизу, неоплаченную истцом, полностью возложил на меня. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем, скорее всего Вам присудили оплату солидарно, т.е. один платит за другого, а потом выставляет требование на возмещение расходов. Вы можете оплатит, если для завершения дела это требуется, а потом подавать на взыскание этой суммы.

Для более точного ответа Вам лучше с документами обратится на личную консультацию.