Организация продала другой организацию оборудование модели 11, должна была этот товар доставить покупателю.

• г. Москва

Организация продала другой организацию оборудование модели 11, должна была этот товар доставить покупателю. Но продавец сам ошибся и отдал организации по перевозкам не модель 11, а модель 11 А, которая намного дороже. Покупатель не заметил или не хотел заметить, но принял этот товар. Причем, чтобы ввести это оборудование (товар) в эксплуатацию покупатель заключает договор с определенной организацией, которая в эксплуатацию и вводит.

Подскажите хотя бы в каких законах можно найти что-то, что заставило бы покупателя заплатить оставшуюся сумму за эту модел (хотя понятно, что они заказывали модель намного дешевле)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Скорее всего, речь идет о неосновательном обогащении покупателя и в свои требованиях Вы можете ссылаться на ст. 1102 ГК РФ, которая гласит, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев