Задержка выдачи трудовой книжки - правомерные действия работодателя?

• г. Ейск

2 мес назад (в июле) было подписано с работодателем добровольное соглашение о прекращении трудового договора, по сути - сокращение. В соглашении описаны все компенсации, а так же (с) - 30 числа 09 месяца 2015 г работодатель обязуется выплатить работнику все причитающие выплаты, и выдать трудовую книжку оформленную. Головной офис у нас находится в Москве, я работаю в ОП в городе за 3000 км. Соответственно, лично в отдел кадров в Москву за ТК прийти не могу. На мою просьбу - выслать ТК раньше, что б я успела получить ее именно 30 числа (последний мой раб день) - главбух отказалась, ссылаясь на то, что задним числом уволить не может и сделать запись тоже. Теперь получается, что 30.09 будет сделанна запись только и выслана книжка, которую я получу в лучшем случае через 5-7 дней, а 01,10 я выхожу уже на новую работу, предоставить труд книжку и документы все - не могу. Правомерны ли действия главбуха (работодателя) ? считается ли это задержкой ТК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет,не правомерны.

Ваш работодатель ПРАВ!

Выдача трудовой книжки возможна ПОСЛЕ расторжения трудового договора.

В данном случае вам следует по новому месту работы в заявлении о приёме на работу указать, что трудовую книжку представите позже по указанным причинам.

Какие действия я могу предпринять в данном случае?

Подавайте в суд на работодателя. Никого не волнует удаленность обособленного подразделения от головного офиса. Работодатель обязан выдать трудовую книжку и полный расчет в день увольнения. Ст. 84.1 ТК РФ . Почтой трудовая высылается с согласия работника, когда в день увольнения он отсутствовал на рабочем месте. Либо трудовая должна быть заполнена заранее и доставлена к месту работы работника, либо По месту нахождения обособленного подразделения должно быть назначено должностное лицо, ответственное за ведение трудовых книжек. За каждый день просрочки выдачи трудовой работодатель должен нести материальную и административную ответственность.