Отказались принять заявление об увольнении из-за отсутствия директора, но грозят перепиской при его возвращении. Что делать?

• г. Великий Новгород

Не хотели на работе принимать заявление на увольнение, так как директор в отпуске. Узнала что обязаны иначе могу в трудовую инспекцию обратиться. Приняли, взяла копию, поставили на копии подпись, дату и кто принял, грозят тем что когда выйдет директор нужно будет переписать. И числа поменяются и мне нужно будет еще отрабатывать. Могут ли заставить переписать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не имеют права заставлять переписывать. Вас обязаны уволить по истечении 14 дней со дня подачи первого заявления. Если будут настаивать обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

При НАПИСАНИИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ СОТРУДНИК БЕРЕТ СЕБЕ КОПИЮ, Заявление кто должен принять бухгалтер? Или директор? Если приняли заявление на работе то на нем должны проставить отметку что его приняли в работу? Или его просто забирает бухгалтер или директор и может дать мне копию?

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением 17.07 и отдала в отдел кадров, они приняли и через два дня сказали что мне нужно написать заявление на отдельных экземп на отпуск и отдельно на увольнение, я переписала и соответственно дату поставила 17.07 когда и писала первое заявление, сделала копии этих заявлений и в отделе кадров мои заявления при мне внесли в журнал и на моих экземп поставили входящие. Руководитель потом мне позвонила и скзазала что не может подписать мне заявления ссылаясь на то что у меня дата не совпадает с датой когда она подписывает и заставляет меня переписыват если я перепишу значит дата на отпуск перенесется на несколько дней а им это видно и нужно. Законно ли они меня заставляют переписывать и могу я с этими заявлениями обратиться в трудовую инспекцию?

Подал заявление на увольнение. Приняли. Но... . заставили переписать потому что, во-первых было написано на имя директора а он в отпуске. Попросили переписать на И. О. директора. Во вторых поставили штамп и входящий номер и дали копию. (я думал что должны поставить штамп и входящий номер на моей копии. Ну т. е. чтоб на копии был оригинальный штамп.).

Прокомментируйте пожалуйста. Так-то вроде нормально всё, но хотелось бы мнение специалиста узнать.

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Очень нужна Ваша помощь!

Работник подал заявление 29.07 об увольнение по собственному желанию с 01.08 и ушел на больничный с 20.07, директор подписал заявление и указал дату увольнения 01.08. Мы уволили работника с 01.08, больничный оплатили до даты закрытия 12.08. Работник получил трудовую книжку и расчет пошел с жалобой в трудовую инспекцию о том, что дату увольнения мы поставили не правильно надо было уволить его 13.08. Инспектор по труду требует чтобы мы изменили дату увольнения, т.е. приняли новое заявление на увольнение с датой увольнения 13.08. Насколько правомочны требования трудовой инспекции?

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Написала заявление на увольнение, начальник не принял, сказал что займется этим в день увольнения, обманывать не будет. Взяла больничный на это время, чтобы поработать на новой работе. Могут ли меня заставить отрабатывать те дни что я пропустила на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Являюсь работником гос. образовательного учреждения. Решила по собственному желанию прекратить трудовую деятельность, но перед увольнением написала заявление на положенный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней. Заявление на отпуск было принято, приказ подписан. Также мне положены отгулы в количестве 7-ми рабочих дней за дежурства в нерабочее время, что зафиксировано в отделе кадров. Заявление на увольнение я написала ещё до отпуска и дату увольнения поставила так, чтобы я смогла после отпуска отгулять эти 7 дней и уволиться. Директор заявление не принял и потребовал переписать дату увольнения, не отгуливая эти 7 дней после отпуска, а отгулять их перед отпуском.

Вопрос 1. Что делать, если директор не принимает заявление на увольнение?

Вопрос 2. Имеет ли право работодатель не давать право отгуливать положенные дни после отпуска перед увольнением?

Находясь на больничном, написала заявление на увольнение со следующей формулировкойпрошу уволить по собственному желанию, с предоставлением трудового отпуска до увольнения 30 сентября дата моего заявления 16 сентября. Сразу директор отказался рассматривать, пояснив, что не имеет право, т.к я нахожусь на больничном. Но я оставила заявление, зарегистрировав в исходящем журнале и сняла копию. Случайно узнаю, что меня хотят заставить переписать заявление, по причине того. Что не правильно оформлено, а именно, чтобы я переписала так: уволить по собственному желанию, с предоставлением отпуска, с последующим увольнениемВорос: имеют ли право меня заставить переписать, и могу ли я.в этом случае оставить дату увольнения и дату подачи заявления (30 сентября-уволить и 16-дата мойе подачи заявления)? хочу заметить, что я-многодетная мать, что меня не отпускали в отпуск по моему желанию (летом), а так же я-не занимаю руководящую должность, а являюсь ведущим специалистом, исполняющем функции кассира, кои обязанности не прописаны в договоре. (просто меня пугают тем, что я должна подтянуть хвосты. Иначе будут проблемы спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение