Имеют ли право страховые компании отказать страховать пассажирскую газель? Спасибо.

• г. Омск

Имеют ли право страховые компании отказать страховать пассажирскую газель? Срасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет.Статья 15.34.1. КоАП РФ

Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

"Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей."