Я не хочу ходить по судам, ведь за свою квартиру я плачу добросовестно.

• г. Азнакаево

После смерти матери осталась 2-комнатная квартира. Сейчас там проживают брат и сестра, но за квартиру не платят. Я проживаю в другом месте и являюсь собственником 1/3 доли. Но так как плата за квартиру не вносится, ЖКК и "Водоканалсервис "подали в суд и похоже это не последний суд. Что мне лучше: отказаться от доли и оформить дарственную на брата или сестру или есть другой вариант? Я не хочу ходить по судам, ведь за свою квартиру я плачу добросовестно. А оплачивать ещё и эту долю я не в состоянии. А родственники всё равно не будут платить за неё, так что когда долг дойдёт до больших размеров, они всё равно останутся без квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Резида!

В Вашем случае лучше подать заявление в организацию, производящую начисление платежей о выдаче раздельных платежных документов на Ваше имя соразмерно Вашей доле, и оплачивайте свою долю платежей.

Если не хотите содержать это имущество, то продайте эту долю своим родственникам или третьим лицам. Отказваться от имущества только потому, что боитесь что квартиру продадут за долги коммунальным организациям - глупо, тем более что этого никогда не произойдет, только если долги сравняются по стоимости с квартирой, при условии что она не будет единственным жильем должников.