Мой муж - австралиец, я - украинка - Что делать, если он угрожает отнять сына?

• г. Херсон

Мой муж австралиец, я украинка, наш брак зарегистрирован в Украине, 15.09 я родила ему сына, но его не было на родах, он помогает финансово, угрожает что отнимет сына, что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ваш ребенок родился на Украине, то он является гражданином Украины, если вы боитесь, что отец может вывезти ребенка в другое госуд., то у него ничего не выйдет т.к. согласно п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 г. № 724) выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию.