Нарушение прав соседей - строительство пристроя в 15-20 см от окна нашей квартиры в сельской местности
₽ VIP

• г. Уфа

Имеем в собственности 4 х комнатную квартиру на 1 этаже 2 Х этажного дома в сельской местности (Кармаскалинский район) . Всего в доме 4 квартиры. Соседи сверху начали строительство 2 х этажного пристроя в 15-20 см от нашего окна. Тем самым загораживается видимость из окна и освещение в комнате. Правомочны ли их действия. Если нет, как нам доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Гульназ, чтобы что-то доказать, необходимо выяснить, насколько законно данное строительство, а именно, есль ли на него разрешение, как я понимаю с/администрации и районного архитектора. Как только Вы получите у них ответ на свой вопрос. так сразу же сорентируитесь в своих действиях. Если на данное строительство есть разрешение, заверенное и подписанное, либо оно отсутсвует, в обеих случаях обращайтесь в суд. В первом случае, Вы вправе признать данный ненормативно-правовой документ (разрешение на перепланировку), во втором случае (отсутствие документов), предъявить иск на самовольную перестройку. Удачи.