Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81362

Где оформляются заявления на регистрацию сделки и на регистрацию перехода права собственности? Какая форма этих заявлений? Где можно получить образцы?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2003, 10:20

Операции по регистрации вещных прав (коим является и право собственности), их ограничения, их возникновение, переход и прекращение осуществляются учреждениями юстиции (статья 131 ГК РФ). В Москве, насколько мне известно, это Москомрегистрация. Соответственно,и формы,и образцы заявлений можно получить там.

Пожалуйста!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2003, 11:29

Сделка в Едином государственном реестре прав собственности регистрируется в Москомрегистрации (Московском городском комитете регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Большая Ьульская 15 либо территориальное отделение Москомрегистрации. Координаты сайта Москомрегистрации:Сделка в Едином государственном реестре прав собственности регистрируется в Москомрегистрации (Московском городском комитете регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Большая Ьульская 15 либо территориальное отделение Москомрегистрации. Координаты сайта Москомрегистрации: http://www.mkr.mos.ru/. C уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2003, 12:22

Заявления оформляются в Москомрегистрации – практически в любом отделении. При регистрации сделки Вам выдадут бланки заявлений, а также квитанции на оплату. Телефон – 957-69-57, там автоответчик скажет вам отделения в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, сколько заявлений надо подавать для регистрации договора.

Скажите, пожауйста, сколько заявлений надо подавать для регистрации договора дарения и регистрации перехода права собственности? Эти два действия можно совместить в одном заявлении или на каждое надо подавать отдельное заявление? Где можно посмотреть образцы заполнения заявлений?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
05.08.2009, 17:25

Уважаемый Алексей, договор дарения = переход права собственности. Заполнять Вы будете одно заявление. Форму заявления сможете найти в Регистрационной палате Вашего города, которая занимается регистрацией прав собственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Образец заявления на регистрацию права собственности

Есть ли образец заявлений:

- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом

- заявление одариваемого о регистрации права собственности или в произвольной форме составляют?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2012, 01:31

Марина, тексты этих заявлений распечатывают в Вашем присутствии и предлагают подписать при подаче документов в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Достаточно ли одного заявления Одаряемого для государственной регистрации перехода права собственности?

Достаточно ли одного заявления Одаряемого для государственной регистрации перехода права собственности? Даритель умер после подачи заявлений на регистрацию.

Юрист г. Кемерово
29.01.2020, 11:15

Здравствуйте. Если даритель умер уже после того как сдали документы в Росреестр (т.е. на регистрацию), то в этом нет ничего страшного. Одаряемый в назначенный день приходит один и получает документы. И ничего никому объяснять и говорить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.01.2020, 11:20

Да, достаточно. Есди договор дарения был оформлен перед смертью дарителя, Росреестр зарегистрирует право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация по доверенности - Андрей

В Управлении Федеральной службы по регистрации недвижимости требуют доверенность выданную юридическим лицом (подпись, печать организации) в котором предоставляется право своему работнику подать заявление на регистрацию договора и регистрацию перехода права заверять нотариально. Я попросил показать закон, который бы подтверждал их требование - нотариально заверенная доверенность по сделке не требующей нотариальной формы. Они сослались на закон о гос. регистрации недвижимости и сделок с ней, а именно на то, что могут приостановить регистрации на основании того, что поданные документы не соответствуют форме и содержанию.

Вопрос: какова форма доверенности на подачу заявления на регистрации договора купли-продажи квартиры и перехода права на неё?

Адвокат г. Москва
11.09.2005, 13:29

Требование о нотариальном удостоверении доверенности содержится в п.1 ст. 16 Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество. Дело в том, что в п. 2 ст. 185 ГК РФ речь идет о форме доверенностей на совершение исключительно гражданско-правовых сделок, и в силу этого ее положения не распространяются на процесс подачи документов на государственную регистрацию. Вопрос о форме представительских отношений в этой сфере регулируется указанным Законом. В этом положении есть определенные противоречия, однако это из области теории, а в в силу п.1 ст. 16 Закона регистратор не будет вступать с вами в юридическую дискуссию, а приостановит регистрацию на срок до 1 мес., а затем, при непредставлении нотариальной доверенности - откажет в регистрации на основании ст.ст. 19, 20 Закона.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Заявления дарителя о регистрации перехода права собственности и заявление одариваемого о рег.

Заявления дарителя о регистрации перехода права собственности и заявление одариваемого о рег. права собственности заполняется в рег. палате регистраторами или нужно заполнить самим и где тогда взять бланки. Спасибо.

Юрист г. Липецк
13.10.2013, 20:02

Они сами на компьютере заполняют эти заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вчера узнала, что приостановка регистрации из-за одного пункта в договоре, его нужно убрать.

Оформили договор дарения в простой письменной форме, сдали на регистрацию. Вчера узнала, что приостановка регистрации из-за одного пункта в договоре, его нужно убрать. Но еще нужно написать заявление, что старый договор недействителен. Какая форма заявления?

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2012, 10:48

Здравствуйте, Надежда!

В Вашей ситуации регистрация должна быть приостановлена, о чем вы получите соответствующее письменное уведомление с указанием причины приостановки. Вам нужно будет устранить недостатки в срок, указанный в уведомлении. В своем письменном заявлении в Росреестр Вы напишете о том, что просите продлить сроки регистрации и готовы устранить недостатки. Договор нужно просто переделать и переподписать с учетом устранения ошибки. Можете не переживать, это просто формальность, которая потребует немного дополнительного времени.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2012, 10:49

Это последствия неграмотности ..Вам лучше всего обратиться к нотариусу за заключением договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2012, 13:30

Установленную форму заявления Вы можете получить в Росреестре, посмотреть ее также можно на сайте Росреестра.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ЧТО ЗАПОЛНЯЕТ ДАРИТЕЛЬ, А ЧТО ОДАРИВАЕМЫЙ?

ЧТО ЗАПОЛНЯЕТ ДАРИТЕЛЬ, А ЧТО ОДАРИВАЕМЫЙ? ЭТИ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОДАЮТСЯ ВМЕСТЕ?

1. Заявление о государственной регистрации сделки.

2. Заявление о государственной регистрации права собственности.

Юрист г. Уфа
29.06.2010, 15:12

Уважаемая Марианна, г.Москва!

Для заключения и удостоверения Договора дарения Даритель и Одаряемый должны вместе обратиться к нотариусу.

Во-первых, при этом Даритель должен представить нотариусу:

-документы удостоверяющие личность Дарителя и Одаряемого и родственные отношения, если таковые имеются;

-документ подтверждающий право собственности на даримую вещь;

-справку об инвентаризационной стоимости даримой вещи;

-справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на даримую вещь.

Во-вторых, после заключения Договора дарения, Одаряемый или его законный представитель должны будут обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для регистрации перехода права собственности на основании Договора дарения при переходе на объект недвижимого имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

17:09 уф.вр. (15:09 моск.вр.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто выдает квитанции на оплату госпошлины по недвижимости?

Я ранее задавала вопрос-Вопрос № 2287462 от 14.03.2013 16:01 из раздела Недвижимость. Сделки с недвижимостью. Мне дали вот такой ответ: Вы можете продать квартиру сразу после получения свидетельства, подтверждающего Ваше право собственности на эту квартиру

Договор купли-продажи с покупателем не обязательно регистрировать у нотариуса, можете с этим договором идти сразу в УФРС.

Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Я вот только не поняла несколько вещей, разъясните мне пожалуйста:

1.Вот было написано что: Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

А квитанцию на оплату госпошлины за регистрацию сделки и за регистрацию перехода права собственности где я могу получить? Их дают в регистрационной палате? Эти 2-е квитанции относятся к продавцу или последняя к покупателю?

А если я продаю квартиру за 400000 рублей мне все равно надо оплачивать госпошлину? А какие-то налоги мне необходимо платить?

Зранее Вам огромное спасибо за ответ.

Юрист г. Ахтубинск
16.03.2013, 21:05

Количество квитанций с 01.03.2013 г. изменилось и договор купли-продажи который Вы представите в регистрирующий орган теперь не подлежит регистрации, а следовательно гос.пошлину полатить не надо. Так как Вы будете являться продавцом никаких гос.пошлин платить при продаже Вам не придется, а вот покупатель за регистрацию права собственности должен будет оплатить гос.пошлину в сумме 1 тыс.руб. на расчетный счет который можно узнать в регистрируещем органе. К числу документов которые необходимо Вам будет представить относится также домовая книга, ну и копии всех документов также необходимо сделать. Налог с указанной суммы платить не будете, а вот декларацию в УФНС по итогам 2013 г. подать придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.03.2013, 21:09

Договоры купли-продажи жилой недвижимости, заключенные после 01.03.2013 г., не подлежат гос.регистрации, поэтому госпошлина за гос.регистрацию сделки не уплачивается. Госпошлина за гос.регистрацию перехода права собственности уплачивается покупателем.

Квитанцию на уплату гос.пошлины можно взять в Росреестре. Госпошлина - это плата за регистрационные действия и с ценой договора никакой связи не имеет, сумма фиксированная.

Налог с дохода от продажи квартиры - 13%. Если квартира находилась в Вашей собственности менее трех лет и Вы еще не использовали право на имущественный вычет, то можете им воспользоваться и налог не уплачивать. Заявление на предоставление имущ.вычета и декларацию о доходах следует подать в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки (т.е. до 30.04.2014).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тазовский

И какие документы нужны отца, если он не против отцовства и алиментов?

Какие документы нужны для подачи искового заявления в суд на установление отцовства и взыскании алиментов? И какие документы нужны отца, если он не против отцовства и алиментов? Есть какая то специальная форма заявлений? Или можно в свободной форме? Если есть специальные заявления, то где взять образцы?

Юрист г. Ейск
15.10.2019, 14:58

Добрый день. Для подачи искового заявления в суд необходим определенный перечень документов, который можно выяснить только при беседе. Образцы документов можете поискать в интернете, но - рекомендую Вам все же обратиться лично к юристу, Ваш вопрос непростой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.10.2019, 14:59

Заявление возможно в произвольной форме, главное верно сформулировать требования к ответчику. Документы нужные подтверждающие возможное отцовство, то есть доказывающие факт совместного или почти проживания, совместные фото и прочее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Или только по месту регистрации собственника ТС?

Право собственности. Можно ли исковое заявление, на признание права собственности на автомобиль, подать по месту регистрации сделки (т.е. где выдавалась нотариальная доверенность)? Или только по месту регистрации собственника ТС? СПАСИБО!

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2013, 15:25

Иск подается в суд по месту жительства ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19693
Адвокат г. Нижний Новгород
17.04.2013, 15:25

Нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Альтернативная подсудность невозможна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20872
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2013, 16:44

Ст.28 ГПК РФ-

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации

предъявляется в суд по месту нахождения организации.

А также есть и другие варианты на основании ст.29 ГПК РФ -

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не

имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд

по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту

жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или

представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее

филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть

предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту

жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или

по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика

представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением

здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом

также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате

имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных

гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной

ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения

заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением

административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд

по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по

месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или

месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании

вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться

также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения,

могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье

подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение