Развод с мужем и ипотека - как оформить совместную опеку и решить финансовые и юридические вопросы

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем. Мы живёмв квартире, по которой пока не погашена ипотека. Он готов выплачивать ипотеку и по завершении выплат перевести эту квартиру в собственность нас с ребенком.

Это хорошо, т.к. у меня доход не регулярный, а сезонный.

Он хочет оформить совместную опеку над ребенком. Но планирует вместе проживать в одной с нами квартире, т.к. с мамой своей жить не хочет. Я не понимаю, есть ли в этом какой-то невидимый для меня подвох.

Он хороший отец, я не хочу препятствовать их общению с ребенком, но ничего не знаю о финансовых и юридических особенностях совместной опеки над ребенком. Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

какая опека? вы оба законные представители ребенка.

А при разводе оба родителя автоматически разве будут оставаться в равных правах в вопросе опеки над ребенком? Ребенок остаётся жить со мной, в этой самой квартире

у вас нет опеки, у вас есть равноправные законные представители ребенка и ваш развод на эти права никак не влияет и не важно с кем ребенок , вы и он имеете одинаковые права, так же как равные обязанности.

PS ОПЕКА ЭТО

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.